Quiénes somos

ANDHES es una organización no gubernamental (ONG), sin fines de lucro que trabaja con total independencia de partidos políticos e instituciones religiosas. Su misión es contribuir a un cambio social basado en la vigencia de los derechos humanos y la democratización de las relaciones sociales, a través de la educación y defensa de estos derechos y la incidencia en las políticas públicas.

ANDHES trabaja en Argentina con foco en los niveles local y nacional y proyección hacia Latinoamérica y el sistema internacional de los derechos humanos. Actualmente cuenta con sede en San Miguel de Tucumán y San Salvador de Jujuy, Argentina.

Equipo de gestión

    Directora Ejecutiva

    Ana Laura Lobo Stegmayer

      Directora Institucional

      Mariana Paterlini

        Coordinadora Institucional – Jujuy

        Elena del Rosario Chaves

          Secretaria Administrativa

          Melany Moreno Ferullo

          Equipo de trabajo Oficina Tucumán

          Área de Derechos de los Pueblos Indígenas

            Coordinadora

            Belén Leguizamón Salvatierra

            Cynthia Ovejero

            Victoria Fernández Almeida

            Sophia Heredia

            Melany Moreno Ferullo

            Valeria Olmos

            Sullka Wara Quinteros

            Jorge Yapura

            LÍNEA DE INVESTIGACIÓN

              Coordinadora

              Cristina Garat

              Área de Derechos de Niñez y Adolescencia

                Coordinadora

                Florencia Vallino Moyano

                  Asistente de coordinación

                  Fernanda Alvarado

                  Emilia Millón

                  Rosario Naranjo

                    Asistente de coordinación

                    Agustina Taibo Soler

                    Nell Robin

                    Julieta Santillán

                    Carolina Brito

                    Francisco Falcón

                    Mayra Luna

                    Área de Género y Derechos Humanos

                      Coordinadora

                      Fernanda Rotondo

                      Cristina Garat

                      Martín González

                      Camila Iscazatti

                      Victoria Lezcano

                      Ana Durgam

                      Pía Monachesi

                      Área Memoria, Verdad y Justicia

                        Coordinadora

                        Ana María Daneri

                        Camila Alonso

                        Zenón Hernández

                        Alhena Landsman

                        Programa Empresas y DDHH

                          Coordinador

                          Gabriel Pereira

                          Josefina Doz Costa

                          Cynthia Ovejero

                          Pablo Gargiulo

                          Rodrigo Scrocchi

                          Gaspar López

                          Área de Seguridad y Derechos Humanos

                            Coordinador

                            Matías Lorenzo Pisarello

                            Ginés Aráez

                            Federico Gómez Moreno

                            Línea de Participación Democrática y Educación en DDHH

                              Coordinadora

                              Fernanda Marchese

                                Asistente de coordinación

                                Luciana Yépez

                                Yanina Colomar

                                Jimena Gómez Rosello

                                Gustavo Medina

                                Línea de Defensa y Litigio Estratégico

                                  Coordinador

                                  Emilio Guagnini

                                  Ginés Aráez

                                  Pablo Gargiulo

                                  Florencia Vallino Moyano

                                  Nicolás Coronel

                                  Martín González

                                  Victoria Fernández Almeida

                                  Belén Leguizamón

                                  Área de Comunicación

                                    Coordinador

                                    Bruno Cerimele

                                      Asistente de coordinación

                                      Mariana Plesa

                                      Ana Daneri

                                      Matías Fernández

                                      Emilia Herrerías

                                      Tania Nasrallah

                                      Matías Minahk

                                      Victoria Zorat

                                      Equipo de trabajo Oficina Jujuy

                                      Área de Migración y Derechos Humanos

                                        Elena Del Rosario Chaves

                                        Susana Velázquez

                                        Paula Leticia Vega

                                        Área de Derechos de Niñez y Adolescencia

                                          Coordinador

                                          Roberto Aragón

                                          Alejandra Peñaloza

                                          Rocío Celeste Gutiérrez

                                          Ana Dávalos

                                          Nadia Hinojosa Cari

                                          Área de Género y Derechos Humanos

                                            Coordinadora

                                            Nadia Hinojosa Cari

                                            Roberto Aragón

                                            Natacha Freijó

                                            Rocío Celeste Gutiérrez

                                            Valeria Herrera

                                            Malka Manestar

                                            Área de Seguridad y Derechos Humanos

                                              Coordinadora

                                              Malka Manestar

                                              Fatima Arroyo

                                              Anahí Bautista

                                              Romina Cadena

                                              Laura Gutiérrez

                                              Romina Heredia

                                              Área de Comunicación

                                                Coordinadora

                                                Rocío Celeste Gutiérrez

                                                Luciana Andrea Galarza Vila

                                                Marianela Belén González

                                                Linea de Defensa y Litigio Estratégico

                                                  Coordinadora

                                                  Natacha Freijo

                                                  Roberto Aragón

                                                  Malka Manestar

                                                  Fátima Arroyo

                                                  Nadia Hinojosa Cari

                                                  Consejo Directivo

                                                  Josefina Doz Costa (Presidenta)

                                                  Lourdes Bascary (Secretaria General)

                                                  Gabriel Pereira (Tesorero)

                                                  Darío Abdala

                                                  Emma Andrea Arias

                                                  Daniel Carlorosi

                                                  Fernanda Doz Costa

                                                  Andrés Garmendia

                                                  Andrés Reynoso

                                                   

                                                   

                                                  Consejo Asesor

                                                  Mari Beloff

                                                  Martín Böhmer

                                                  Viviana Krsticevic

                                                  Claudia López

                                                  Alicia Noli

                                                  Andrea Pochak

                                                  Pedro Roldán Vázquez

                                                  Roberto Saba

                                                  Daniel Taillant

                                                   

                                                  Ingrese su búsqueda y presione enter.
                                                  Share
                                                  EnglishFrançaisDeutschEspañol