Descarga la programación aquí

 

Recepción

> 20hs. – Sala INCAA | San Martín 251

Ceremonia de Apertura

> 21 hs. – Sala INCAA – San Martín 251

  • Intervención Tanga (Tango y género)
  • Conducción y stand up disidente de Flora Alkorta
 

Proyección “Sonita”

De Rokhsareh Ghaem Maghami (Alemania)
Ventana Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos

> 22:30hs – Sala INCAA | San Martín 251

 

Taller

Comunicación feminista. Anuka Fuks (LATFEM)
> 14 -16hs | NAC – San Martín 251

Proyección

Serie documental “Ofelia” + Charla debate “género, poder y lucha: hacia una juventud organizada”
> 17:00hs | Espacio Cultural Filosofía y Letras UNT – Av. Benjamín Aráoz 800.

Mesa panel: Ofelia Fernández (Legisladora Frente de Todos)/ Aldana Gonzáles (Campaña Nacional por el Derecho al Aborto Legal, Seguro y Gratuito)/ Fernanda Marchese (Directora Ejecutiva de Andhes) / Micaela Gómez (UEST: Unión de Estudiantes Secundarios de Tucumán). Modera: Anuka Fuks (LATFEM).

CINE MÓVIL – AMAICHA Proyección de cortos

Eva (Jujuy). La piscina (Buenos Aires). Irene en la telaraña (Buenos Aires). Los Pájaros (Tucumán). En la sombra (Tucumán). Muñeca Rota (Santa Fe)
> 19hs | Plaza General José de San Martín, Amaicha del Valle.

 

Presentación serie

Presentación proyecto En La Sombra
> 20:30hs | Teatro Municipal Rosita Ávila – Las Piedras 1500

Producciones realizadas por el Colectivo de la Infancia y Adolescencia Argentina y Manda Productora, con el apoyo de Unicef.

Proyección

“Fragmento de una amiga desconocida” de Magda Hernández (Argentina)

Mesa Panel: Indiana Guereño (Asociación Pensamiento Penal) / Celina de la Rosa (Agencia de Prensa Alternativa) / Magda Hernández (directora)
> 21:30hs | Teatro Municipal Rosita Ávila – Las Piedras 1500

 

Seminario

El uso del archivo doméstico en el cine: Una mirada política. Agustina Comedi
> 10-12hs. Primera Parte, 14-16hs. Segunda Parte | Sala Hynnes- Ente Cultural de Tucumán – San Martín 251.

Proyección

“El silencio es un cuerpo que cae” de Agustina Comedi (Córdoba, Argentina)
+ Corto “Muñeca Rota”
> 16hs. | Sala INCAA – Ente Cultural de Tucumán – San Martín 251.

Conversatorio con la directora a cargo de La Lola Mora. Trabajadoras de las Artes Tucumán.

Jornada trans

  • Conversatorio > 17hs.
    Masculinidades trans.- Lorenzo Franco referente de ATTA
    Niñez y crianzas trans.- Transformando familias
    Agenda LGBT.- 100% diversidad
  • Micrófono abierto Poesía – Destravadas/ 19hs
  • Proyección “Con Nombre de flor” + cortometraje “Eva” de Carina Sama (Argentina) / 20hs. | MUNT – San Martín 1545
  • Mesa panel: Pía Ceballos (Activista y militante trans travestis – Salta) / Lourdes Ibarra (Damas de hierro – Jujuy) / Claudinna Rukonne (LOTO – Libertad y Orgullo Trans Organizado)

CINE MÓVIL – BºAcceso Este – Proyeccion de cortos

Eva (Jujuy, Argentina). Jess (Costa Rica). La piscina (Buenos Aires, Argentina). Irene en la telaraña (Buenos Aires, Argentina). En la sombra (Tucumán, Argentina). Muñeca Rota (Santa Fe, Argentina).
> 19hs | Centro comunitario, Barrio Acceso Este.

Fiesta

La DesGenerada “deconstruiste, desatate, degenerate”
Organiza: Radio B y Andhes
> 23 hs.| Sociedad francesa San Juan 751

Artistas: Macumbias, Dj Regner, Murga Pa’ladrarfino, performance La Lola Mora (Trabajadoras de las Artes Tucumán).

 

VARIETÉ CULTURAL DE CIERRE

MUNT – San Martín 1545

Proyección

“La Voz propia” + cortometraje “Jess” de Valeria Sartori (Argentina)
> 16hs | MUNT – San Martín 1545

Mesa panel: Valeria Sartori (directora) / Luli Gramaglio (CLADEM) / Mili Mariona (La Nota) / Modera: Sofía Fares, ANDHES.

Radio Abierta

A cargo de La Palta > 17 hs.

Proyección Series Web

CAPÍTULOS DE SERIES WEB

  • Pieles divergentes (Tucumán, Argentina)
  • Educación sensual (Tucumán, Argentina)
  • Pibxs (Buenos Aires, Argentina)

Talleres

Taller para niñes Youtubers – Ale Lobo Stegmayer > 18hs.
Taller de Tango y género TANGA > 18hs.
Taller de serigrafía – Fátima Jerez > 17hs.

Feria de artesanes y stands divergentes

> 16 – 21hs.
Acción respeto Tucumán
Marcha del orgullo, Transformando familia, Campaña del aborto legal, Plan ENIA.

Muestra fotográfica

Agustina Rossini
Ale Uñates
Ana Daneri
Belinda Quinteros

ARTISTAS MUSICALES

> 19 – 00 hs. Dj Jimenea y Psicoactiva, Las Musicletas, Javier Nadal Testa, Ana Jeger, Gea Tarcic, Tania y Giula,: Emere Duilio, Resak, S guachin (freestile), Nancy Pedro.

CEREMONIA DE CIERRE

> 23hs. | Palabras de cierre del Festival.

Ingrese su búsqueda y presione enter.
Share
EnglishFrançaisDeutschEspañol